E’ ammesso l’avvalimento nell’ambito di un Raggruppamento Temporaneo di Imprese?

Postato da il 1 Luglio 2014
{{{Quesito}}} Dobbiamo partecipare ad una gara d'appalto in Raggruppamento Temporaneo di Imprese ([RTI->http://www.studiolegalebraggio.it/+-Raggruppamento-temporaneo-RTI-ATI-+]) ed una delle imprese mandanti vorrebbe chiedere l'avvalimento del requisito di fatturato all'impresa capogruppo: è possibile? {{{Risposta}}} Sì. Nonostante il divieto posto dall'art. 49 comma 8 del d.lgs. 163/06 (Codice Appalti), per cui l'impresa ausiliaria non può partecipare alla medesima gara a cui partecipa l'impresa avvalsa, in base alla {{Determina AVCP n. 2/2012}} è possibile fare un avvalimento tra imprese facenti parte di un medesimo RTI. In particolare, l'AVCP ha chiarito che: {"il divieto di cui all’art. 49, comma 8, del Codice deve essere inteso nel senso che è vietata la partecipazione dell’impresa avvalente e di quella avvalsa alla medesima gara quando tali imprese siano in concorrenza l’una con l’altra, vale a dire quando siano entrambe portatrici di autonome e contrapposte offerte, ma non quando avvalente ed avvalsa appartengano allo stesso raggruppamento e presentino un’{{unica offerta facente capo al medesimo centro di interessi}}".} Pertanto, è in generale ammesso l’utilizzo dell’[avvalimento->http://www.studiolegalebraggio.it/+-Avvalimento-+]: -* {{esterno}} (da parte di un’impresa ausiliaria esterna al RTI ed in favore di un suo membro); oppure -* {{interno}} (nel caso in cui l’ausiliaria sia anche mandante o mandataria del raggruppamento dell’impresa avvalsa). In caso di avvalimento interno al [RTI->http://www.studiolegalebraggio.it/+-Raggruppamento-temporaneo-RTI-ATI-+], occorre però che l’impresa raggruppata che svolge, nella stessa gara, sia il ruolo di soggetto qualificato in proprio sia quello di impresa ausiliaria di un’altra partecipante al raggruppamento, possieda i requisiti nella misura tale da consentirgli una duplice imputazione, non potendo il medesimo requisito essere impiegato più di una volta nella stessa gara.

© Riproduzione riservata